English (Radio Waves; Telecommunications Transmission)
differentially coherent detection [correct]
DEF: A detection when a replica of the transmitted carrier is available at the demodulator to be used in the demodulation process.
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications))
détection cohérente différentielle [proposal, feminine noun]; détection à cohérence différentielle [proposal, feminine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones))
detección coherente diferencial [correct, feminine noun]
DEF: Detección que se produce cuando una réplica de la portadora transmitida está disponible en el desmodulador para ser usada en el proceso de desmodulación.
CONT: Los problemas de recuperar una portadora de referencia para detección coherente pueden evitarse utilizando detección coherente diferencial de modulación por desplazamiento de fase (MDF) o MDP m-valente (MDPM) a costa de una degradación en la tasa de errores. Además, la detección coherente diferencial evita el uso de bucles de recuperación de portadora coherente y puede tener un tiempo de adquisición o readquisición menor.