English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
non-fibrous material [correct]
CONT: The main performance characteristics which, are tested on fabrics are: Absorbency ... Non-fibrous material, Pilling resistance ...
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
matériau non fibreux [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'intérêt s'est concentré sur un certain nombre de substances chimiques capables de fournir un matériau non fibreux, ce qui est particulièrement utile pour l'isolation thermique [...] les fibres minérales artificielles (FMA) sont mieux connues et leurs applications industrielles font l'objet d'épreuves et d'essais.