English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
electrostatically suspended gyro [correct]; ESG [correct]; electrostatic gyro [correct]; electrostatically suspended gyroscope [correct]; electrically-suspended gyro [correct]; electrically-suspended gyroscope [correct]
DEF: A free gyro in which the main rotating element -the inertial member -is suspended by an electrostatic field within an evacuated enclosure.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
gyroscope à suspension électrostatique [correct, masculine noun]; GSE [correct, masculine noun]; gyroscope à suspension électrique [correct, masculine noun]; gyroscope électrostatique [correct, masculine noun]
DEF: Type particulier de gyroscope constitué d'une bille métallique en lévitation électrostatique tournant à très grande vitesse dans une enceinte sous vide.
CONT: Des gyroscopes à suspension électrique sont utilisés dans les centrales inertielles les plus précises (sous-marins nucléaires). Une bille quasiment parfaite joue le rôle du gyroscope. En fonctionnement, cette bille est suspendue, grâce à des forces électrostatiques, à l'intérieur d'une cavité sphérique tapissée d'électrodes. La bille ainsi suspendue est mise en rotation par un champ magnétique tournant produit par des enroulements situés à l'extérieur.
OBS: Par extension, [désigne aussi] le système de navigation inertielle (CNI centrale de navigation inertielle) qui emploie ce type de gyroscope.