English (Measuring Instruments (Engineering); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
mechanical gyro [correct]; mechanical gyroscope [correct]
DEF: [A] gyro based on the angular momentum of a spinning rotor or the Coriolis effect on a vibrating mass.
OBS: A laser gyro has several advantages over a mechanical gyro system. The overall unit can be made smaller, lighter, and more sensitive. Also, because it has no moving parts it is less likely to break down and so is more reliable.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyroscope mécanique [correct, masculine noun]
CONT: Le gyroscope mécanique est basé sur la rotation de pièces mécaniques (système de toupie).
CONT: Un corps de révolution, comme une toupie qui tourne très vite autour de son axe et qui est suspendue sans contrainte, garde son axe de rotation pointé vers une direction fixe de l'espace (étoile dans le ciel par exemple) et s'oppose à tout changement de cette direction (ce principe est mis en évidence par Foucault en 1852). C'est sur ce principe que fonctionnent les gyroscopes mécaniques. Selon leur réalisation les gyroscopes mécaniques ont un ou deux axes sensibles.
OBS: Le gyrolaser, contrairement au gyroscope mécanique, ne comporte aucune pièce mobile, et s'affranchit donc des erreurs dues aux frottements et aux défauts des liaisons mécaniques. Ainsi son facteur d'échelle kg est inférieur à 10 [puissance -5] contre 10 [puissance -3] pour le gyroscope classique.