English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
three-axis inertial platform [correct]
CONT: The objective of the three-axis inertial platform is to control the inertial angular velocity of the platform about each of three mutually perpendicular axes. Therefore, all-attitude inertial platform is a three-axis, four-gimbal arrangement, which includes one servo-driven auxiliary gimbal to provide freedom of maneuvering without gimbal lock.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
plate-forme à trois axes [correct, feminine noun]; plate-forme inertielle à trois axes [correct, feminine noun]
CONT: L'instrument fondamental d'une centrale inertielle est [...] l'accéléromètre, qui mesure l'accélération dans une direction privilégiée appelée axe sensible. Trois accéléromètres travaillent selon trois axes sensibles parfaitement déterminés par des gyroscopes associés. [...] La réalisation des centrales à inertie fait appel à des technologies complexes et évolutives. De l'accéléromètre linéaire à l'accéléromètre pendulaire asservi, du gyroscope intégrateur flottant au gyrolaser, de la plate-forme à trois axes à la centrale à composants liés (strap down) [...]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).