English (Lasers and Masers; Optics; Aircraft Piloting and Navigation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
triangular cavity laser gyro [correct]
OBS: Specialized configurations - a triple XYZ axis triangular cavity laser in a solid glass block for an optical ring laser gyro, for example - also exist but are much much less common - you probably won't find one of these at a local flea market!
French (Masers et lasers; Optique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyrolaser à cavité triangulaire [correct, masculine noun]; gyrolaser à cavité résonnante triangulaire [proposal, masculine noun]
CONT: Le gyrolaser est un oscillateur optique dans lequel un laser émet deux ondes progressives indépendantes qui parcourent une cavité résonnante en sens contraire l'une de l'autre. Dans les gyrolasers des centrales Sagem [...] cette cavité a la forme d'un triangle équilatéral et trois électrodes (deux anodes et une cathode) excitent un mélange d'hélium et de néon créant ainsi un milieu amplificateur. Figure 3.82 : gyrolaser à cavité triangulaire [...] Des gyrolasers à cavité carrée ont aussi été développés.