English (Special Education)
special education [correct]; adapted class
DEF: Education that is modified or particularized for those having singular needs or disabilities, as handicapped or maladjusted people, slow learners, or gifted children.
French (Éducation spéciale)
classe adaptée [correct, feminine noun]; enseignement spécial [correct]; éducation spécialisée [correct, feminine noun]; éducation spéciale [correct, feminine noun]
DEF: Classe spéciale dont l'aménagement ou l'équipement a été conçu pour un enseignement adopté aux caractéristiques ou aux besoins particuliers d'élèves en difficulté grave d'adaptation ou d'apprentissage.
OBS: Terme recommandé par l'Office de la langue française.
OBS: Enseignement spécial; éducation spécialisée; éducation spéciale : ces termes ne sont plus tellement employés. On utilisera surtout "classe adaptée".