English (Special Education)
special education [correct]
DEF: Education provided for children requiring special educational treatment, either because they are gifted children or because they have a mental or physical handicap or are educationally subnormal.
French (Éducation spéciale)
éducation de l'enfance en difficulté [correct, feminine noun]; éducation de l'enfance en difficulté d'apprentissage et d'adaptation [correct, feminine noun]
DEF: Éducation des sujets qui, par rapport aux groupes d'élèves relativement homogènes de l'enseignement ordinaire, présentent des différences physiques, mentales, affectives ou sociales suffisamment marquées pour nécessiter un traitement particulier.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation et adoptés par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.