English (Electrical Engineering; Electronics; Telecommunications Transmission)
control cable [correct]
DEF: An auxiliary cable used for measuring, control, protection and communication circuits.
OBS: Transportable fixed radiocommunications equipment for relief operations.
French (Électrotechnique; Électronique; Transmission (Télécommunications))
câble de commande [correct, masculine noun]; câble pilote [correct, masculine noun]
DEF: Câble blindé souple, comportant de 2 à 100 conducteurs, [qui sert] à la fois au transport de l'énergie (habituellement à une tension de 300 à 500 V) et de signaux basse fréquence pilotant le moteur ou le générateur pour commander le freinage, l'orientation ou la vitesse du rotor.
CONT: Nexans a fourni à NEG Micon 40 km de câbles de commande coupés avec précision, capables de résister à quatre torsions complètes par tronçon de 15 mètres, tout en offrant un rayon de courbure mobile minimal sur sa portion non tordue.
Spanish (Electrotecnia; Electrónica; Transmisión (Telecomunicaciones))
cable de control [correct, masculine noun]
DEF: Cable auxiliar utilizado para circuitos de medición, control, protección y comunicación.
OBS: Equipo de radiocomunicaciones fijo transportable para operaciones de auxilio.