English (Organizations and Associations (Admin.); Intelligence (Military); National and International Security)
foreign intelligence service [correct]
CONT: A foreign intelligence service, ... conducts offensive operations for its government in foreign countries. The methods and objectives of foreign intelligence services differ from country to country.
French (Organismes et associations (Admin.); Renseignement (Militaire); Sécurité nationale et internationale)
service du renseignement extérieur [correct, masculine noun]; service du renseignement étranger [proposal, masculine noun]
CONT: [Un] service du renseignement extérieur mène à l'étranger des opérations offensives pour le compte de son gouvernement. Les méthodes et les objectifs des services du renseignement extérieur diffèrent selon les pays.