English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
skyscraper ad [correct]; skyscraper [correct]
DEF: An advertisement that runs vertically down the side of a Web page.
CONT: These long, narrow ads were one of the first new formats to appear on the scene after the original banner. ... Skyscrapers are similar to CNet's messaging plus units -- providing more room and remaining on the screen as the user scrolls down -- but text does not wrap and ads stay in the margins.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
publicité gratte-ciel [correct, feminine noun]; gratte-ciel [correct, masculine noun]
DEF: Publicité rectangulaire, verticale, de grande taille et de format allongé, généralement placée à gauche d'un site et dont les dimensions peuvent varier de 120 x 600 à 150 x 800 pixels.
OBS: Ne pas confondre avec «bandeau vertical» ou «bannière verticale». Selon les normes de l'Interactive Advertising Bureau, ces deux termes désignent une publicité différente dont les dimensions sont de 120 x 240 pixels.
OBS: Pluriel : les gratte-ciel ou les gratte-ciels.
OBS: gratte-ciels (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.