English (Operating Systems (Software))
service-seeking pause [correct]; service seeking pause [correct]
DEF: In the network control program, a user-specified interval between successive attempts at service-seeking on a line when all devices on the line are responding negatively to polling.
OBS: The pause can be used to reduce the overhead associated with polling.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
délai d'invitation [masculine noun]; pause de recherche de service [proposal, feminine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
pausa de búsqueda de servicio [correct, feminine noun]; pausa de busca de servicio [correct, feminine noun]
DEF: En el programa de control de la red es un intervalo, especificado por el usuario, entre intentos sucesivos de búsqueda de servicio en una línea, cuando todos los dispositivos conectados a dicha línea están respondiendo negativamente al escrutinio.
OBS: La pausa puede usarse para reducir los gastos generales asociados con el escrutinio.