English (Climatology; Soil Science; Wind Energy)
roughness length [correct]; roughness coefficient; roughness parameter; surface roughness coefficient; coefficient of rugosity
DEF: The height above the ground surface at which the wind speed is assumed to be zero; it provides a quantitative measure of the roughness of a vegetative cover.
CONT: Roughness length [is] governed by the size of the vegetation.
CONT: Several authors ... have estimated the surface roughness coefficient for different crops (grass, alfalfa, wheat, and corn).
French (Climatologie; Science du sol; Énergie éolienne)
longueur de rugosité [correct, feminine noun]; coefficient de rugosité [correct, masculine noun]; paramètre de rugosité [masculine noun]
DEF: [...] hauteur au-dessus du sol à laquelle la vitesse moyenne du vent en théorie serait égale à zéro.
CONT: Pratiquement, toutes les surfaces naturelles sont rugueuses. La rugosité d'une surface modifie le profil vertical de la vitesse du vent à son voisinage. L'étude de la vitesse du vent au voisinage du sol permet ainsi de déterminer un coefficient de rugosité propre à chaque culture ou à un aménagement particulier du territoire : bocage ou champ ouvert par exemple. La rugosité d'un paysage a une influence microclimatique.
CONT: En règle générale, une rugosité forte freine considérablement la vitesse du vent. Ainsi, les forêts et les grandes villes freinent évidemment beaucoup le vent, tandis qu'une piste d'atterrissage en béton n'influe que peu sur la vitesse du vent. La surface de la mer a une rugosité encore plus faible que les pistes d'atterrissage ce qui fait qu'elle influe encore moins sur l'écoulement de l'air, alors que l'herbe longue, les buissons et les arbrisseaux freinent considérablement le vent. Classes et longueurs de rugosité. Dans l'industrie éolienne, on se réfère en général à deux notions lorsqu'on évalue le potentiel éolien d'un endroit donné : la classe de rugosité et la longueur de rugosité. Ainsi, les paysages à rugosité forte - avec beaucoup d'arbres ou d'immeubles - sont rattachés à la classe de rugosité 3 ou 4 tandis que la surface de la mer est classée 0.
OBS: rugosité : État d'une surface qui présente des aspérités.