English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
strap-down inertial platform [correct]
CONT: The Flight Control System of the Ariane 5 is of a standard design. The attitude of the launcher and its movements in space are measured by an Inertial Reference System (SRI). It has its own internal computer, in which angles and velocities are calculated on the basis of information from a strap-down inertial platform, with laser gyros and accelerometers.
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
plate-forme inertielle à composants liés [correct, feminine noun]
CONT: La chaîne de pilotage d'Ariane 5 repose sur un concept standard. L'attitude du lanceur et ses mouvements dans l'espace sont mesurés par un système de référence inertielle (SRI) dont le calculateur interne calcule les angles et les vitesses sur la base d'informations provenant d'une plate-forme inertielle à composants liés, avec gyrolasers et accéléromètres.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).