English (Orbital Stations)
oxygen generation system [correct, officially approved]; Elektron [correct, officially approved]; oxygen generation unit; oxygen generator
CONT: ... this week's shutdown of the Russian segment oxygen generation unit called Elektron ...
OBS: oxygen generation system; Elektron: terms officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
système Elektron [correct, masculine noun, officially approved]; système générateur d'oxygène Elektron [masculine noun]
CONT: Un gros morceau de la mise en service opérationnelle de la Station consistait en l'installation du système Elektron. Ce système fournit l'oxygène nécessaire à l'équipage [...] réalisant l'hydrolyse de l'eau pour en extraire de l'oxygène, envoyé dans la Station, et de l'hydrogène, rejeté à l'extérieur.
OBS: système Elektron : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).