English (Education Theory and Methods)
non-directive interview [correct]; open-ended interview
DEF: Generally informal and less structured. Used by professional practitioners to assess candidate's skills, experience, and personality attributes. This is the usual format for selection interviews.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
entretien non directif [masculine noun]
CONT: C'est Carl Rogers en 1942 qui développe aux États-Unis cette technique d'investigation scientifique qui tourne principalement autour de la notion «d'empathie». L'attitude non-directive se manifeste principalement à travers l'ensemble des conduites de l'interviewer qui visent à obtenir la production par l'interviewé d'un discours continu et structuré autour d'un problème et de son itinéraire, sans que ses dires puissent être vérifiés ou véritables (ou remis en doute) par l'enquêteur.