English (Atmospheric Physics)
head of a cloud system of a depression [proposal]; front zone of a cloud system of a depression [proposal]
French (Physique de l'atmosphère)
tête d'un système nuageux dépressionnaire [correct, feminine noun]; zone antérieure d'un système nuageux dépressionnaire [correct, feminine noun]; tête [correct, feminine noun]; zone antérieure [correct, feminine noun]
CONT: Le système nuageux dépressionnaire est lié à une perturbation du front polaire. On y distingue trois parties principales, la zone antérieure ou tête, formée essentiellement de nuages supérieures cirrus et cirrostratus, constitués de cristaux de glace, ou de nuages moyens, altostratus; la zone centrale ou corps du système nuageux [...] enfin la zone postérieure ou traîne [...]
CONT: Les systèmes nuageux dépressionnaires mobiles extra-tropicaux [...] Dans ces systèmes, on peut distinguer les secteurs suivants : - une zone antérieure, dans le sens du déplacement du groupement, appelée tête et composée surtout de nuages de l'étage supérieur (cirrus, cirrostratus, cirrocumulus), dont la nébulosité croît de la périphérie vers la zone centrale, avec souvent des cumulus en voie de disparition. - Une zone centrale de forme allongée, appelée corps [...] - Une zone postérieure, appelée traîne [...]