English (Foreign Trade; Agricultural Economics)
deficiency payment
French (Commerce extérieur; Économie agricole)
paiement différentiel [masculine noun]; prime de complément [feminine noun]; paiement en couverture de déficit [masculine noun]
OBS: Aides au revenu des producteurs agricoles, consistant à verser à chaque producteur et pour chaque produit une indemnité égale à la différence entre le prix perçu pour un produit donné sur le marché libre et un prix garanti qui est fixé annuellement et considéré comme rémunérateur pour les producteurs.