English (Decision-Making Process; Defence Planning and Military Doctrine)
Fundamental Investigation of Defence Options
CONT: To make decisions in a value-focused context, the second tool uses a multi-criteria decision model known as 'Fundamental Investigation of Defence Options' (FIDO). The various capabilities (or projects) being considered are ranked relative to each other based on assessment criteria developed based on defence objectives, structured to allow an appropriate balance between benefits, costs and risks. The result of the relative assessment is a 'value-ranked' list of capabilities (or projects).
French (Processus décisionnel; Doctrine militaire et planification de défense)
analyse fondamentale des options de défense [feminine noun]
CONT: Pour aider à prendre des décisions axées sur la valeur, le second outil fait appel à un modèle de décision à plusieurs critères qu'on appelle l'analyse fondamentale des options de défense. Les capacités ou les projets à l'étude sont classés les uns par rapport aux autres d'après des critères d'évaluation qui ont été définis en fonction des objectifs de défense et structurés de façon à procurer un bon équilibre entre les avantages, les coûts et les risques. L'analyse mène à l'établissement d'une liste de capacités ou de projets classés selon leur «valeur».