English (Research Experiments in Space)
plasma spraying-based crystal production [correct, officially approved]; plasma spraying-based crystals production [correct]
CONT: The crew began preparations of a plasma crystal experiment to test the technology for plasma spraying-based crystal production.
OBS: plasma spraying-based crystal production: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Travaux de recherche dans l'espace)
production de cristaux à partir de plasma ensemencé [proposal, feminine noun, officially approved]
OBS: Son objectif est d'exploiter les conditions de microgravité de la station spatiale internationale pour étudier hors effet de pesanteur les propriétés thermodynamiques et physiques d'un plasma ensemencé de poussières (cristaux coulombiens, effets dynamiques collectifs, évolution de nuages au cours de la croissance de poudres in-situ dans le plasma).
OBS: production de cristaux à partir de plasma ensemencé : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).