English (Political Science (General); Social Movements; Interdisciplinary Studies)
identity politics [correct]
DEF: A politics that stresses strong collective group identities as the basis of political analysis and action.
French (Sciences politiques (Généralités); Mouvements sociaux; Interdisciplinarité (Sciences humaines))
politique identitaire [correct, feminine noun]
DEF: Politique selon laquelle les individus s'identifient étroitement à un sous-groupe ethnique, sexuel, linguistique, racial ou religieux, au détriment d'une définition de soi qui passerait par l'appartenance à un pays, une classe sociale ou une caste professionnelle.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Movimientos sociales; Estudios interdisciplinarios (Ciencias humanas))
política identitaria [correct, feminine noun]
CONT: Pero la naturaleza involuntaria de algunas identidades grupales no puede ser la base para una crítica a gran escala de los grupos de identidad o de la política identitaria, por muchas razones, la más elemental de las cuales es que los grupos de identidad involuntarios son solamente un subconjunto de los grupos identitarios, y no son necesariamente subconjuntos más comunes o más poderosos.