English (Diesel Motors; Fueling Systems (Motor Vehicles))
timing device [correct]; injection timing device [correct]; automatic timing device [correct]
French (Moteurs diesel; Alimentation (Véhicules automobiles))
variateur d'avance [correct, masculine noun]; variateur d'avance à l'injection [correct, masculine noun]; variateur d'avance automatique [correct, masculine noun]
CONT: Le variateur d'avance est incorporé à la pompe. Ca peut être un dispositif à masselottes centrifuges ayant pour effet de décaler par une rampe progressive l'entraînement de l'arbre.