English (Regulations and Standards (Food))
fit for consumption [correct]; fit for human consumption [correct]
OBS: fit for consumption: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
propre à la consommation [correct]; propre à la consommation humaine [correct]
CONT: Déclaration «propre à la consommation». 1) À la fin du contrôle des viandes, le contrôleur des viandes déclare propres à la consommation les carcasses et les abats utilisables sans restriction comme denrées alimentaires. 2) Il en autorise l'utilisation comme denrées alimentaires en apposant une ou plusieurs estampilles sur la carcasse et, le cas échéant, sur les abats.
OBS: propre à la consommation : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
apto para el consumo humano [correct]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.