English (Embryology; Biotechnology)
embryoid body [correct]; EB [correct]
DEF: Clumps of cellular structures that arise when embryonic stem cells are cultured.
CONT: Human ES cells were grown in suspension to induce their differentiation into embryoid bodies (EBs).
OBS: Embryoid bodies are not part of normal development and occur only in in vitro conditions.
French (Embryologie; Biotechnologie)
corps embryoïde [correct, masculine noun]
CONT: Les cellules potentiellement ES [cellules souches embryonnaires] sont cultivées en gouttes suspendues. Elles forment des corps embryoïdes, agrégats dont le centre est composé de cellules non différenciées et l'assise externe, de cellules de type endodermique. Ces corps embryoïdes sont alors cultivés sur support et forment des colonies composites au sein desquelles on retrouve des cellules différenciées appartenant aux trois types fondamentaux (ectoderme, endoderme et mésoderme).
Spanish (Embriología; Biotecnología)
cuerpo embrioide [correct, masculine noun]
DEF: Aglomerados de líneas celulares embrionarias (células madre pluripotentes).
CONT: Las células de la masa interna de blastocistos forman los llamados "cuerpos embrioides"; son agregados con apariencia de "quistes", con las tres capas germinales [...] Los cuerpos embrioides ofrecen a las células ES [células madre embrionarias] el nicho apropiado para su compromiso a dar los linajes específicos de las tres capas embrionarias [...] Aunque los "cuerpos embrioides" forman agregados de varias capas de células diferenciadas, presentan una cierta organización tridimensional, y pueden dar origen a todos los tejidos de un organismo [...]