English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
didactic sequence [correct]
CONT: Data analysis (qualitative and statistical) indicated that in the first didactic sequence (prior to teacher education training), students learned only declarative knowledge but not critical thinking skills. In contrast, during the second didactic sequence (after teacher education training) students improved in declarative knowledge in all three groups evaluated, but their performance continued at a low level in critical thinking because only one group improved significantly.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
séquence didactique [correct, feminine noun]
CONT: Qu'est-ce qu'une séquence didactique ? Il s'agit d'un ensemble de périodes scolaires organisées de manière systématique autour d'un objet de travail scolaire, en l'espèce un genre de texte, qui s'applique indifféremment à l'enseignement de l'expression orale et écrite. La séquence didactique comporte trois étapes : une première production des élèves qui constitue le point de départ du travail; ensuite une série de modules qui doivent leur donner les outils nécessaires pour surmonter les difficultés apparues dans la première production; enfin, une production finale qui permet à l'élève la mise en pratique des notions et des outils élaborés séparément dans les modules.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
secuencia didáctica [correct, feminine noun]
CONT: Una secuencia didáctica se refiere a la organización de las actividades del currículum que se tornan progresivamente complejas a medida que los estudiantes avanzan.