English (Scientific Research Methods; Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
analog recording [correct]; analogue recording [correct]
DEF: Any method of recording in which some characteristic of the recording signal, such as amplitude or frequency, is continuously varied in a manner analogous to the time variations of the original signal.
CONT: By using analog recording, you can record waveform data over a specified range on a continuous chart with the time axis expanded. Digital recording lets you record data over a specified range as digital values.
French (Méthodes de recherche scientifique; Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement analogique [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'enregistrement dans laquelle une caractéristique du signal d'enregistrement, telle l'amplitude ou la fréquence, est variée continuellement d'une façon analogue aux variations de temps du signal original.
CONT: Ainsi, lorsque l'on désire reproduire les valeurs du phénomène, il s'agit de l'enregistrer sur un support, afin de pouvoir l'interpréter pour reproduire le phénomène original de la façon la plus exacte possible. Lorsque le support physique peut prendre des valeurs continues, on parle d'enregistrement analogique.
Spanish (Métodos de investigación científica; Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
grabación analógica [correct, feminine noun]
CONT: La grabación analógica es la grabación de señales de audio mediante la codificación de variaciones de frecuencia y amplitud en una cinta magnética. La grabación analógica utiliza cabezales de cinta magnética para alinear las partículas cargadas en la cinta magnética. La alineación de las partículas en la cinta genera una señal variable durante la reproducción, lo cual reproduce el sonido original.