English (Research and Development (Petroleum Tech.))
consolidated tailings technology [correct]; consolidated tailings process [correct]; CT process [correct]; composite tailings technology [correct]; composite tails technology [correct]
CONT: ... organizations joined forces to develop consolidated tailings technology, which allows mature fine tailings to be reclaimed as a solid material. The technology helps address a major environmental and economic liability for oil sands companies.
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.))
technologie des résidus composites [feminine noun]; technologie relative aux résidus consolidés [feminine noun]; technologie de traitement des résidus consolidés [feminine noun]
CONT: Suncor, en collaboration avec le consortium Consolidated Tailings, a mis au point un nouveau traitement des résidus, appelé «résidus composites», qui consiste à mélanger aux boues résiduaires, pour accélérer leur solidification, du gypse récupéré de l'unité de désulfuration des gaz de combustion de l'usine. Cette nouvelle technologie a déjà gagné la faveur d'autres sociétés d'exploitation minière. Grâce à la technologie des résidus composites, on peut envisager la réhabilitation des étangs de décantation en moins de 10 ans.
CONT: [...] la technologie relative aux résidus consolidés qui permet la récupération des résidus fins évolués en tant que matériaux solides. Ce procédé aide les sociétés exploitant les sables bitumineux à faire face à leurs principales responsabilités en matière environnementale et économique.