English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
e-mail coaching [correct]
CONT: Distance coaching by telephone and email. You can benefit from Brefi Group executive coaching - wherever you are in the world, and in any time zone. By combining our wide range of downloadable resources on the Internet with telephone and e-mail coaching we can take you through a complete coaching programme just as if you were in the same room as your coach.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
encadrement par courriel [correct, masculine noun]; coaching par courriel [correct, masculine noun]
CONT: La relation établie avec les étudiants est très différente d'une méthode à l'autre. Dans l'encadrement par courriel, je n'ai aucune connaissance de la personne à qui j'ai affaire (entre autres je pourrais facilement être floué lors de l'évaluation). Le téléphone me permet de cerner une partie de la personne à qui je parle, sa motivation, ses craintes.
CONT: Le coaching par courriel correspond au contenu du Programme Implosions, mais sous forme écrite. Vous recevrez un message courriel substantiel à chaque semaine et, au fur et à mesure que vous progresserez, je vous donnerai des petits coups de pouce par courriel. Ce support additionnel est gratuit, et illimité!
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
orientación por correo electrónico [correct, feminine noun]