English (Piezoelectricity; Radio Transmission and Reception; Clocks, Watches and Bells; Informatics)
crystal [correct]; XTAL [correct]; quartz crystal
French (Piézoélectricité; Émission et réception radio; Horlogerie et sonnerie; Informatique)
quartz [correct, masculine noun]
Spanish (Piezoelectricidad; Radiotransmisión y radiorrecepción; Relojes y campanas; Informática)
cristal de cuarzo [correct, masculine noun]
DEF: Lámina delgada, cortada de un pedazo de cuarzo, y pulida hasta lograrse un espesor que le permita vibrar a una frecuencia deseada, al aplicársele alguna clase de energía.
OBS: Es empleado para construir relojes (generadores de pulsos) de precisión.