English (Chemistry; Electronics; Physics of Solids)
crystal [correct]; solid crystal [correct]
DEF: A homogeneous solid made up of an element, chemical compound or isomorphous mixture throughout which the atoms or molecules are arranged in a regularly repeating pattern.
French (Chimie; Électronique; Physique des solides)
cristal [correct, masculine noun]; cristal solide [correct, masculine noun]
DEF: Substance minérale homogène de composition chimique définie, limitée par des surfaces planes formant des angles précis entre elles, lui donnant une forme géométrique définie.
OBS: On connaît 17 types de symétrie cristalline dans le plan et 230 types dans l'espace.
OBS: Sous l'effet d'une perturbation, ces structures périodiques transitent vers des structures fractales, à homothétie interne (symétrie approximative). Les cristaux les plus ordonnés présentent des facettes, des plans lisses et des angles bien marqués.
PHR: Le cristal adopte une forme, baigne dans un milieu, croît, déploie une géométrie immuable, se divise, épouse une forme, forme des plis, grossit, pousse, produit une figure.
PHR: Bombarder le cristal avec des rayons, faire tourner le cristal autour d'un axe, former, perturber un cristal.
PHR: Cristal autosimilaire, cubique, dendritique, dense, énantiomorphe, facetté, icosaédrique, imparfait, infini, mixte, non facetté, orthorhombique, périodique, quadratique, semi-conducteur, sphérique, triangulaire, tridimensionnel.
PHR: Cristal à l'équilibre, de neige, en équilibre thermodynamique.
PHR: Anisotropie, branche, croissance, dislocation dynamique de réseau, facette, formation, forme, front de solidification, germe, microgerme, périodicité, pli, pointe, rayon de courbure, surface, symétrie (dans le, d'un) cristal.
Spanish (Química; Electrónica; Física de los sólidos)
cristal [correct, masculine noun]
DEF: Sólido de formas geométricas limitadas por caras planas, características de cada especie mineral que resulta, al solidificarse el cuerpo cristalino, de la unión de sus átomos y moléculas en un orden determinado.