English (Spacecraft)
interorbital tug [correct]; interorbital space tug [correct]
CONT: In 1986 a civilian interorbital tug was studied to solve the specific application of transporting heavy satellites of 100 tonnes to geostationary orbit, launched by Energia. All of these designs seem to have been essentially similar; the figures given here are for the last study. The tug would have a propellant supply adequate for 16,000 hours of operation and three years of reactor life.
PHR: Reusable interorbital space tug.
French (Engins spatiaux)
remorqueur interorbital [masculine noun]
CONT: Le remorqueur interorbital est destiné à aller chercher en orbite basse (environ 200 km d'altitude) des charges utiles mises en orbite par des fusées classiques, afin de les amener en orbite géostationnaire, à 36 000 km de la Terre. C'est un concept économique, puisqu'un même remorqueur peut être utilisé de façon répétée pour transférer plusieurs dizaines de charges utiles, alors qu'il faut aujourd'hui lancer avec chaque satellite géostationnaire un «étage de transfert» qui prend autant de poids au détriment de la charge utile. Le remorqueur interorbital peut être doté de propulseurs chimiques capables de développer des poussées importantes. Mais ces moteurs sont gourmands et, les réserves d'ergols étant limitées, le remorqueur ne pourra servir qu'un nombre restreint de fois.