English (Investment)
risk averse [correct]; risk-averse [correct]
DEF: Describes an investor who, when faced with two investments with the same expected return but different risks, prefers the one with the lower risk.
French (Investissements et placements)
aversion au risque [correct, feminine noun]
DEF: Postulat qu'entre deux placements offrant des rendements similaires, un investisseur préférera le placement offrant un moindre risque.
CONT: Hypothèse selon laquelle, face à des titres de même rendement, un investisseur rationnel cherchera le titre offrant le moindre risque. Plus le risque augmente, plus il demandera un taux de rendement élevé.