English (Law of Contracts (common law); Special-Language Phraseology)
relieve from the obligation to [correct]
CONT: A candidate or his or her official agent may apply to a judge who is competent to conduct a recount for an order relieving the official agent from the obligation to provide a document referred to in subsection 451(1) or 455(1).
French (Droit des contrats (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
soustraire à l'obligation de [correct]
CONT: Le candidat ou son agent officiel peut demander à un juge habile à procéder au dépouillement judiciaire du scrutin de rendre une ordonnance soustrayant l'agent officiel à l'obligation de produire les documents visés aux paragraphes 451(1) ou 455(1).
Spanish (Derecho de contratos (common law); Fraseología de los lenguajes especializados)
eximir de la obligación