English (Administration (Indigenous Peoples))
First Nations and Inuit Transfer Payment project [correct]; FNITP project [correct]
OBS: The goal of the FNITP project is to build a Web-enabled transfer payment management system that will provide integrated service delivery and enhanced management tools for First Nations and Inuit communities.
French (Administration (Peuples Autochtones))
projet de Paiements de transfert aux Premières nations et aux Inuits [correct, see observation, masculine noun]; projet de PTPNI [correct, masculine noun]
OBS: Le but du projet de PTPNI est de mettre en place sur le Web un système de gestion des paiements de transfert qui offrira aux collectivités des Premières nations et des Inuits une prestation intégrée de services ainsi que des outils de gestion améliorés.
OBS: En 2012, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada et le Bureau de la traduction ont recommandé les deux majuscules initiales au terme «Première Nation». Dans les appellations officielles, ce terme peut être orthographié différemment. Il faut alors respecter la graphie utilisée même si elle n'est pas conforme à cette recommandation.