English (Equipment and Plant (Metallurgy); Metal Rolling)
double-strand rolling mill; double-strand mill
OBS: The Continuous Casting Shop has two double-strand slab casting machines, producing high quality slabs of width ranging from 950 mm to 1850 mm. CCS has a Ladle Furnace and a Ladle Rinsing Station for secondary refining of the steel.
OBS: Terms confirmed by Stelfil company (branch of Stelco).
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Laminage (Métallurgie))
laminoir à deux lignes de coulée [see observation, masculine noun]; laminoir en double brin [masculine noun]
OBS: [Stelco Lake Erie.] Les installations de production primaire de ce complexe comprennent une batterie de 45 fours à coke, un haut fourneau (d'un volume utile de 75 300 pi³), un atelier de deux convertisseurs basiques à oxygène (d'une capacité chacun de 265 tonnes), une unité de dégazage sous vide Ruhrstahl Heraeus-Oxygen Blowing (RH-OB) et une unité à deux lignes de coulée de brames.
OBS: Selon la compagnie Stelfil (filiale de Stelco), «laminoir à deux lignes de coulée» est préférable à «laminoir en double brin».