English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
implied trust [correct]
OBS: In this broad sense, the term refers to any non-express trust.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie implicite [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Dans ce sens large, le terme désigne d'ensemble des fiducies non expresses.
OBS: fiducie implicite : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).