English (PAJLO; Law of Trusts (common law); Property Law (common law))
implied trust [correct]
OBS: In this narrower sense, the term denotes a trust that arises from ambiguous or doubtful language used by the parties, which is held by the courts to disclose an actual trust intent.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
fiducie implicite [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Dans son sens plus restreint, le terme «implied trust» désigne la fiducie expresse qui n'a pas été formulée clairement par le constituant, si bien que le tribunal est obligé d'inférer cette intention à partir de ses propos.
OBS: fiducie implicite : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).