English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
player who enters the game [correct]; player who enters the match [correct]; player who comes into the game [correct]; player who comes into the match [correct]
DEF: A teammate relatively absent of the game up to a certain point in the match and who suddenly starts to play marvelously well.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
joueur qui entre dans le jeu [correct, masculine noun]; joueuse qui entre dans le jeu [correct, feminine noun]; joueur qui entre dans le match [correct, masculine noun]; joueuse qui entre dans le match [correct, feminine noun]; joueur qui se présente au jeu [correct, masculine noun]; joueuse qui se présente au jeu [correct, feminine noun]; joueur qui entre dans la partie [correct, masculine noun]; joueuse qui entre dans la partie [correct, feminine noun]
DEF: Équipier, équipière, semblablement absent(e) du jeu jusqu'à un certain moment du match et qui se met tout à coup à réussir ses jeux et à doser adéquatement ses déplacements et ses interventions.
OBS: L'expression «joueur qui se présente au jeu» a aussi le sens concret de «joueur qui arrive en lieu, date et heure» pour disputer un match ou faire partie d'une équipe qui s'apprête à le faire, par opposition au fait de «s'absenter du jeu».
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).