English (HVAC Distribution Systems; Heating)
individual room heater [correct]; local heater
CONT: Area and local heaters.
CONT: "central heating plant": One heating plant in a building serving all or most of the rooms in the building, as distinguished from individual room heaters.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Chauffage)
appareil de chauffage pièce par pièce [correct, masculine noun]
CONT: Un système de chauffage pièce par pièce se compose d'appareils et de thermostats indépendants installés dans chaque pièce, alors que les systèmes centralisés à air pulsé ou à eau chaude sont formés d'un seul gros appareil, la chaudière, qui distribue la chaleur partout dans la maison à travers un réseau de conduites, sous le contrôle d'un thermostat central. (...) Les appareils de chauffage pièce par pièce se révèlent (...) peu bruyants (...)
OBS: Installations de chauffage. Nous citerons, parmi les installations locales (...), les cheminées ou feux ouverts (...), les poêles à combustible (...) et les radiateurs électriques. Plus importantes sont les installations à centre unique de production de chaleur, dites à chauffage central.
OBS: Maisons individuelles. Chauffage pièce par pièce par appareils indépendants. L'utilisation d'un appareil de chauffage indépendant (...) dans le local même à chauffer constitue sans aucun doute le mode de chauffage le plus simple (...)