English (Technical Textiles)
cosmetotextile [correct]; cosmetic textile [correct]
DEF: [A cloth] with a skin care action.
CONT: From bioactive products (antibacterial, antiacaridae, antimicrobial ..) to cosmetotextiles (scented clothing, support or moisturizing hose) and medical and hospital textiles (gas, cotton, surgical thread, operating fields, vascular prostheses, etc...).
French (Textiles techniques)
cosmétotextile [correct, masculine noun]; textile cosmétique [correct, masculine noun]
DEF: Textiles intelligents [qui] associent fibres textiles et principes actifs.
CONT: Les textiles cosmétiques sont constitués d'un savant mélange d'actifs de soins incorporés dans la fibre végétale même ou bien encapsulés dans des silicones ou des gommes... Ainsi à peine au contact de votre peau, ils l'imprègnent d'un concentré de substances hyper régénérantes et produisent un effet rapide et régulier sur la zone à traiter. Certains produits sont à incorporer vous même dans un tissu prévu pour cela.
CONT: Des produits bioactifs (antibactérien, acarien, microbien ) jusqu'aux cosmétotextiles (vêtements parfumés, collants amincissants, hydratants) en passant par les textiles médicaux et hospitaliers (gaz, coton, fils chirurgicaux, champs opératoire, prothèses vasculaires ), l'expertise de l'IFTH [Institut Français Textile-Habillement] s'applique à de nombreux niveaux [...]