English (Marketing Research)
blind test [correct]
French (Étude du marché)
test en aveugle [correct, masculine noun]; test aveugle [correct, masculine noun]; essai aveugle [correct, masculine noun]
DEF: Test de comparaison entre deux ou plusieurs produits anonymement présentés.
Spanish (Estudio del mercado)
prueba ciega [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de investigación conforme a la cual dos a más productos no identificados se distribuyen entre consumidores concretos, para que estos indiquen sus preferencias, pero siempre sin conocer cuál es la marca de cada artículo; evitándose de ese modo la influencia que en el degustador podrían tener las etiquetas o los envases.