English (Blood; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
apheresis [correct]
DEF: Any procedure in which blood is drawn from a donor or patient and a component (platelets, plasma, or white blood cells) is separated out, the remaining blood components being returned to the body.
French (Sang; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
aphérèse [correct, feminine noun]
CONT: Le plasma peut être prélevé de deux façons. Il est extrait par centrifugation et fragmentation du sang total ou il est obtenu à l'aide d'un appareil d'aphérèse qui prélève le sang total, sépare le plasma des globules rouges, récupère le plasma dans un sac de prélèvement et retourne les globules rouges au donneur. C'est ce que l'on appelle un prélèvement par aphérèse.
OBS: On dit aussi don en aphérèse.
Spanish (Sangre; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
aféresis [feminine noun]
DEF: Infusión de la sangre del propio paciente, de la cual se han eliminado algunos elementos celulares o líquidos.
OBS: LDL: abreviatura que se emplea para identificar a las lipoproteínas de baja densidad.