English (Language (General); Lexicology, Lexicography, Terminology)
fore clipping [correct]; apheresis [correct]; aphaeresis [correct]
DEF: The loss or omission of one or more letters or sounds at the beginning of a word ...
DEF: A word formed by omitting the first part of the form from which it is derived.
OBS: Examples: (tele)phone, (photo)copier.
French (Linguistique (Généralités); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
aphérèse [correct, feminine noun]
DEF: Abrègement d'un mot par la suppression de lettres initiales.
DEF: Chute d'un phonème ou d'un groupe de phonèmes au début d'un mot (opposé à "apocope").
OBS: Exemples d'aphérèses : (auto)bus, (auto)car. "Copieur" se dit aussi familièrement pour "photocopieur".
OBS: L'aphérèse est moins fréquente que l'apocope. Elle est une forme de "troncation"; troncation par aphérèse.