English (Toxicology; Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
organophosphorus compound poisoning [correct]; organophosphorous compound poisoning [correct]; organo-phosphorus compound poisoning [correct, less frequent]; organo-phosphorous compound poisoning [correct, less frequent]
DEF: Poisoning of humans or other animals by excessive exposure to an organophosphorus compound.
French (Toxicologie; Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
intoxication par des composés d'organophosphore [correct, feminine noun]; intoxication par des composés organophosphorés [correct, feminine noun]; empoisonnement par des composés d'organophosphore [correct, see observation, masculine noun]; empoisonnement par des composés organophosphorés [correct, see observation, masculine noun]; intoxication aux composés d'organophosphores [avoid, see observation, feminine noun]; empoisonnement aux composés organophosphorés [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: intoxication : Désigne l'action nocive exercée sur l'organisme (ici, par des composés d'organophosphore) de même que les troubles qui en résultent. Si on ne veut parler que des troubles qui en résultent on peut employer le terme «empoisonnement». La préposition «aux» à la place de «par» est à proscrire (p. ex. : il ne faut pas parler d'intoxication aux composés d'organophosphore).