English (Information Processing (Informatics))
logical link control sublayer [correct, standardized]; LLC sublayer [correct, standardized]
DEF: The part of the data link layer that supports medium-independent data link functions.
OBS: The LLC sublayer uses the services of the medium access control sublayer to provide services to the network layer.
OBS: logical link control sublayer; LLC sublayer: terms standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Traitement de l'information (Informatique))
sous-couche de commande de liaison logique [correct, feminine noun, standardized]; sous-couche de contrôle de liaison logique [correct, feminine noun, standardized]; sous-couche LLC [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Partie de la couche liaison de données qui assure les fonctions de liaison de données indépendantes du support.
OBS: La sous-couche LLC utilise les services de la sous-couche de contrôle d'accès au support pour fournir des services à la couche réseau.
OBS: sous-couche de commande de liaison logique; sous-couche de contrôle de liaison logique; sous-couche LLC : termes normalisés par la CSA et l'ISO/CEI.