English (Telephone Exchanges; Telephone Switching; Applications of Electronics)
data multiplexer
French (Centraux téléphoniques; Commutation téléphonique; Applications de l'électronique)
multiplexeur de données [correct]
OBS: Organe centralisant les données des détecteurs, les signaux étant transmis et multiplexés sur un circuit téléphonique.