English (Electronics)
drive [correct, verb]
French (Électronique)
transmettre [correct, verb, masculine noun]
DEF: Acheminer un signal par un circuit, une ligne de transmission ou tout support matériel.
OBS: Ne pas confondre avec (émettre) qui est une transmission sans fil, par la voie des ondes.