English (Mechanical Components; Aeronautical Engineering and Maintenance)
drive [correct, noun]
DEF: The means by which power is transferred from one part of a machine to another.
French (Composants mécaniques; Aérotechnique et maintenance)
entraînement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de transmettre le mouvement à une autre pièce d'un mécanisme.
OBS: entraînement : terme uniformisé par le CN.
OBS: entraînement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Componentes mecánicos; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
transmisión [correct, feminine noun]