English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
drive [correct, noun]
CONT: The emergency manual control consists of: a drive, and a coupling.
French (Aérotechnique et maintenance)
prise de mouvement [correct, feminine noun]
CONT: L'enquête préliminaire a révélé que le pignon d'entraînement conique de la prise de mouvement des accessoires qui entraîne le régulateur de carburant s'était rompu.
PHR: Pas, pignon de prise de mouvement.
PHR: Prise de mouvement avant, mécanique.
PHR: Prise de mouvement à vitesse variable.