English (Transport of Wood; Forestry Operations)
drive [correct]; log drive [correct]; log driving [correct]; driving [correct]; river driving [correct]; river-driving [correct]; stream driving [correct]; stream-driving [correct]; timber driving [correct]; loose floating [correct]; timber-floating [correct]; water log transport [correct]
DEF: The process of floating logs down a river ...
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
flottage [correct, masculine noun]; drave [correct, see observation, feminine noun, Canada, obsolete]; dérive [see observation, feminine noun, archaic]
DEF: Transport du bois par eau, en le faisant flotter.
OBS: Mode de transport encore en activité dans les pays scandinaves, au Canada, dans des pays tropicaux; mais a disparu en France.
OBS: Le terme vieilli «drave», calque de l'anglais «drive», justifiable sur les plans de l'histoire et de la tradition québécoises, ne s'emploie plus en français normatif contemporain.
OBS: dérive : En québécois d'abord «dérive» [et en] français, «descente des trains de bois» [...] puis, rapidement, sous l'influence de l'anglais, drive [...] «flottage du bois» [...] «Drave», avec cette acception, est bien signalé par la plupart de nos glossairistes [...]
Spanish (Transporte de la madera; Explotación forestal)
transporte de madera [masculine noun]
OBS: Flotando en el agua.