English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
nonvolatile storage [correct, standardized]; nonvolatile memory [correct]; non-volatile storage [correct]; non-volatile memory [correct]; non-volatile store [correct]
DEF: A storage device whose contents are not lost when power is cut off.
OBS: nonvolatile storage: term standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
mémoire non volatile [correct, feminine noun, standardized]; mémoire rémanente [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mémoire dont le contenu n'est pas perdu quand l'alimentation électrique est coupée.
OBS: Il est à noter que certains auteurs font une distinction entre le «storage device», qui est rendu en français par «mémoire» et qui désigne toutes les sortes de supports, et «memory», terme rendu par «mémoire interne» uniquement.
OBS: mémoire rémanente; mémoire non volatile : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
memoria estable [correct, feminine noun]; almacenamiento estable [correct, masculine noun]; memoria no volátil [correct, feminine noun]; almacenamiento no volátil [correct, masculine noun]; memoria permanente [feminine noun]
DEF: Medio de almacenamiento que retiene la información aún cuando exista una interrupción en el suministro eléctrico y cuya información puede recobrarse al restituirse dicho suministro; por ejemplo, cintas magnéticas, núcleos, tambores y discos.