English (Stock Exchange)
electronic trading system [correct]; online trading [correct]; electronic trading [correct]; e-trade [correct]
DEF: An electronic system that provides real-time information about securities and enables the user to execute financial trades.
French (Bourse)
système de négociation électronique [correct, masculine noun]; bourse en ligne [correct, feminine noun]; bourse électronique [correct, feminine noun]
DEF: Système électronique qui fournit une information en temps réel au sujet des titres et qui permet à l'utilisateur d'exécuter des échanges financiers.
Spanish (Bolsa de valores)
negociación electrónica [correct, feminine noun]
CONT: Negociación electrónica [...] Este sistema ha sido desarrollado bajo la estructura de cliente-servidor que optimiza el manejo de los datos permitiendo al usuario interactuar, en tiempo real, a través de una computadora personal instalada en su oficina con el computador central de la Bolsa y, de este modo, realizar sus transacciones bursátiles diarias.