English (Productivity and Profitability)
cost recovery basis [correct]; cost-recovery basis [correct]
CONT: Advisory services on organizational learning strategies will be offered ... on a partial cost recovery basis.
French (Productivité et rentabilité)
principe du recouvrement des coûts [correct, masculine noun]
CONT: L'étude vise à effectuer une revue des expériences récentes de cette politique dans les pays en développement et plus particulièrement en Afrique subsaharienne, ce qui est d'autant plus riche d'enseignements que tous les pays et tous les bailleurs n'ont pas adhéré spontanément au principe du recouvrement des coûts.