English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
ring-hoop tension test [correct]
CONT: [CANMET-MTL's] Mechanical Testing Group ... conducts instrumented impact testing, drop-weight tear testing, the ring-hoop tension test (developed at CANMET-MTL for measuring transverse mechanical properties of hydroformed tubes), the Charpy test, fatigue testing, and hardness testing.
OBS: CANMET-MTL : Canada Centre for Mineral and Energy Technology - Materials Technology Laboratory.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
essai de rupture circulaire/annulaire en traction [masculine noun]
CONT: Le Groupe des essais mécaniques [du LTM-CANMET] exécute [...] des essais de choc instrumentés, des essais d'arrachement par chute d'un poids, des essais de rupture circulaire/annulaire en traction (ce type d'essai a été mis au point par le LTM-CANMET pour mesurer les propriétés mécaniques transversales des tubes hydroformés), des essais de résilience Charpy, des essais de fatigue et des essais de dureté.
OBS: LTM-CANMET : Laboratoire de la technologie des matériaux - Centre canadien de la technologie des minéraux et de l'énergie.