English (Computer Graphics; Video Technology)
in-phase [correct]; I [correct]
DEF: In NTSC video, the state of a color difference signal being at 0 degrees with respect to the color subcarrier.
French (Infographie; Vidéotechnique)
en phase [correct]
CONT: La transformée DCT (Direct Cosine Transform) est un cas particulier de la transformée de Fourier, qui dans certaines conditions, décompose le signal en une série de fonctions uniquement cosinus et en phase avec le signal d'origine, ce qui réduit de moitié le nombre de coefficients nécessaires. Dans le cas des images, on utilise une DCT bidirectionnelle qui transformera un bloc de NxN pixels (de luminance ou de chrominance) en un autre bloc de NxN coefficients correspondant à l'amplitude des fonctions harmoniques dans l'espace transformé.