English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
tandem paraglider [correct]; tandem glider [correct]
CONT: A tandem paraglider is a larger wing designed to carry the weight of two people. Each person has their own harness, and the passenger and instructor are connected together with spreader bars.
OBS: The term "glider" is a generic term which is also used to designate devices such as paragliders, hang-gliders and gliders.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
parapente biplace [correct, masculine noun]; biplace [correct, masculine noun]; parapente tandem [correct, masculine noun]
CONT: Parapente biplace. Le parapente se prête fort bien au biplace. Une voile un peu plus grande, une deuxième sellette et des écarteurs pour séparer le pilote de son passager et on peut voler à deux (le passager est généralement devant le pilote). Piloter un biplace est peu différent d'une voile solo, et c'est un plaisir immense que de partager un vol. Il existe une qualification de pilote biplace dans chaque Fédération.
CONT: Avec un parapente tandem spécial, vous survolerez de splendides paysages montagneux en compagnie d'un pilote licencié.