English (PAJLO; Tort Law (common law))
active duty [correct]; affirmative duty [correct]; duty of affirmative action [correct]; positive duty [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
devoir positif [correct, masculine noun, standardized]
OBS: devoir positif : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).